Comparta éste artículo
Main logo

Edomex: Qué partido va adelante en los 125 municipios que eligieron alcalde

En el Estado de México se votó para elegir a 125 presidentes municipales. Y se registró una participación ciudadana del 54.08 por ciento. Así van los partidos en la entidad mexiquense. 

VOTO2021

·

El 6 de junio miles de habitantes del Estado de México salieron a votar para renovar a los alcaldes de 125 municipios de la entidad.

De acuerdo con el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), así va cada municipio hasta este 7 de junio:

Municipio Candidato/Partido Porcentaje
Acambay Maribel Alcántara Núñez (PRI) 31.84
Acolman Rigoberto Cortés Melgoza (PT-Morena-Nueva Alianza) 35.39
Aculco Jorge Alfredo Osornio Victoria (PAN-PRI-PRD) 40.94
Almoloya de Alquisiras Leopoldo Domínguez Flores (PAN-PRI-PRD) 77.06
Almoloya de Juárez Óscar Sánchez García (PRI) 34.83
Almoloya del Río Esmeralda González Lagunas (Partido Verde) 25.69
Amanalco María Elena Martínez Robles (MC) 25.03
Amatepec Obed Santos Rojo (PAN-PRI-PRD)  70.66
Amecameca Ivette Topete García (PRI) 28.75
Apaxco Jesús Gaspar Montiel (Fuerza México) 43.61
Atenco Talia Citlali Cruz (PT-Morena-Nueva Alianza) 31.81
Atizapán Issac Reyes Salazar (PRI)  33.63
Atizapán de Zaragoza Pedro David Rodríguez (PAN-PRI-PRD)  54.09
Atlacomulco Marisol del Socorro Arias (PAN-PRI-PRD)  33.36
Atlautla Luis Enrique Valencia (PT-Morena-Nueva Alianza) 29.07
Axapusco Miriam Coronel Meneses (PRI)  38.42
Ayapango Rene Martín Velázquez (PRD) 42.38
Calimaya Óscar Hernández Meza (PAN-PRI-PRD)  44.92
Capulhuac Casimiro Emmanuel Alvarado (PRI) 28.10
Coacalco David Sánchez Isidoro  (PAN-PRI-PRD)  37.40
Coatepec Harinas Marco Antonio Díaz  (PAN-PRI-PRD)  51.88
Cocotitlán Félix Guzmán Florin (MC) 32.21
Coyotepec Andrés Óscar Montoya  (PT-Morena-Nueva Alianza) 30.96
Cuautitlán Aldo Ledezma Reyna  (PAN-PRI-PRD)  35.86
Cuautitlán Izcalli Karla Leticia Fiesco  (PAN-PRI-PRD)  46.84
Chalco José Miguel Gutiérrez   (PT-Morena-Nueva Alianza) 50.67
Chapa de Mota Aniceto Pastor Cruz (PAN-PRI-PRD)  51.62
Chapultepec Laura Amalia González (PAN-PRI-PRD)  35.94
Chiautla Maricela Melo Rojas (PRI)  28.04
Chicoloapan Nancy Gómez Vargas (PT-Morena-Nueva Alianza) 41.76
Chinconcuac Agustina Velazco (PT-Morena-Nueva Alianza) 28.16
Chimalhuacán Xóchitl Flores Jiménez (PT-Morena-Nueva Alianza) 48.71
Donato Guerra María del Carmen Albarrán (PAN-PRI-PRD)  59.08
Ecatepec Luis Fernando Vilchis (PT-Morena-Nueva Alianza) 47.88
Ecatzingo Rebeca Pérez Martínez (PRI) 36.80
Huehuetoca Milton Castañeda (PAN-PRI-PRD) 31.21
Hueypoxtla Diego Vargas (PRI) 30.33
Huixquilucan Romina Contreras (PAN) 52.58
Isidro Fabela Astrid Dávila Ordoñez (PRI) 24.17
Ixtapaluca Felipe Arvizu de la Luz (PT-Morena-Nueva Alianza) 43.67
Ixtapan de la Sal Edgar Misael Ocampo (PT-Morena-Nueva Alianza) 33.41
Ixtapan del Oro Benigno Arroyo (PT-Morena-Nueva Alianza) 48.75
Ixtlahuaca Abuzeid Lozano Castañeda (PAN-PRI-PRD) 40.09
Xalatlaco Abel Flores Guzmán (Morena) 16.25
Jaltenco María del Rosario Payne (Morena) 31.03
Jilotepec Rodolfo Noguez (PAN-PRI-PRD) 36.67
Jilotzingo Ana Teresa Casas (PRI)  36.58
Jiquipilco Felipe de Jesús Sánchez  (PAN-PRI-PRD) 37.57
Jocotitlán José Jesús Cedillo (PRI) 40.06
Joquicingo Rausel Cervantes Huertas (Partido Verde)  31.09
Juchitepec Marisol Nava (PRI) 24.71
Lerma Miguel Ángel Ramírez (PRI) 44.40
Malinalco Juan Antonio Mendoza (Partido Verde) 36.77
Melchor Ocampo Victoria Aurelia Viquez  (PT-Morena-Nueva Alianza) 23.48
Metepec Fernando Gustavo Flores (PAN-PRI-PRD) 57.04
Mexicaltzingo Ariadne Benitez Espinoza (PAN-PRI-PRD) 25.23
Morelos Miriam García Antonio (PAN-PRI-PRD) 40.28
Naucalpan Angélica Moya Marín (PAN-PRI-PRD) 50.44
Nextlalpan Sin resultado 0
Nezahualcóyotl Adolfo Cerqueda Rebollo  (PT-Morena-Nueva Alianza) 38.99
Nicolás Romero Armando Navarrete  (PT-Morena-Nueva Alianza) 38.16
Nopaltepec Gumaro Waldo (PAN) 42.12
Ocoyoacac Samuel Verdeja (Partido Verde) 25.56
Ocuilan Emilio Arriaga Villa (PES) 33.04
El Oro Ruth Salazar (PRI) 30.21
Otumba Hilarion Coronel (PRI) 40.38
Otzoloapan Yureni Núñez (PAN-PRI-PRD) 54.15
Otzolotepec Erika Sevilla (PT-Morena-Nueva Alianza) 27.13
Ozumba Valentín Martínez (PT-Morena-Nueva Alianza) 30.38
Papalotla Rodrigo Ruiz (PT-Morena-Nueva Alianza) 52.17
La Paz Cristina González (PRI-PAN-PRD) 48.13
Polotitlán Teresita Sánchez (PRI-PAN-PRD) 42.81
Rayon Erick Vladimir Castillo (PRI-PAN-PRD) 38.62
San Antonio La Isla Lizeth Marlene Sandoval (PRI-PAN-PRD) 37.32
San Felipe del Progreso Javier Jerónimo (PRI-PAN-PRD) 41.80
San Martín de las Pirámides Edgar Martínez (PRI) 31.46
San Mateo Atenco Ana Muñiz Neyra  (PRI-PAN-PRD) 37.56
San Simón de Guerrero Sara Mora de Jesús  (PRI-PAN-PRD) 42.07
Santo Tomás María del Rosario Matias  (PRI-PAN-PRD) 53.60
Soyaniquilpan de Juárez Jesús Espinosa  (PRI-PAN-PRD) 51.93
Sultepec José Alberto Mejía (Partido Verde) 60.26
Tecamac Mariela Gutiérrez (PT-Morena-Nueva Alianza) 40.95
Tejupilco  Rigoberto López  (PRI-PAN-PRD) 53.58
Temamatla José Antonio Vallejo (RSP) 21.56
Temascalapa Quirino Meneses (PAN) 36.49
Temascalcingo José Luis Espinoza  (PRI-PAN-PRD) 33.40
Temascaltepec Carlos González  (PRI-PAN-PRD) 51.04
Temoaya Nelly Rivera (PT-Morena-Nueva Alianza) 35.43
Tenancingo Héctor Gordillo  (PRI-PAN-PRD) 31.22
Tenango del Aire Roberto Ávila Ventura (Partido Verde) 37.90
Tenango del Valle Roberto Bautist Arellano (PT-Morena-Nueva Alianza) 40.08
Teoloyucan Juan Carlos Uribe  (PRI-PAN-PRD) 30.67
Teotihuacán Mario Paredes de la Torre (PRI) 31.84
Tepetlaoxtoc Ismael Olivares (PRI) 29.13
Tepetlixpa Abelardo Rodríguez (MC) 20.21
Tepotzotlán María de los Ángeles Zuppa (MC)  26.38
Tequixquiac Luis Raúl Meneses (Fuerza México)  24.37
Texcaltitlán Javier Lujano  (PRI-PAN-PRD) 50.12
Texcalyacac Xóchitl Ramírez (PRI) 31.33
Texcoco Sandra Luz Falcón (PT-Morena-Nueva Alianza) 41.04
Tezoyuca Edgar Uriel Morales (PAN) 33.52
Tianguistenco Diego Eric Moreno (PRI) 32.95
Timilpan Isaias Lugo  (PRI-PAN-PRD) 53.29
Tlalmanalco Luis Enrique Sánchez (MC) 26.30
Tlalnepantla Marco Antonio Rodríguez  (PRI-PAN-PRD) 50.41
Tlatlaya Crisoforo Hernández  (PRI-PAN-PRD) 65.83
Toluca Raymundo Edgar Martínez  (PRI-PAN-PRD) 45.22
Tonatico Evelia Marlem Ayala  (PRI-PAN-PRD) 50.56
Tultepec Ramón Sergio Luna (PT-Morena-Nueva Alianza) 48.32
Tultitlán Elena García Martínez (PT-Morena-Nueva Alianza) 44.31
Valle de Bravo Michelle Núñez Ponce (PT-Morena-Nueva Alianza) 40.51
Villa de Allende Arturo Piña García (PAN-PRI-PRD) 50.37
Villa del Carbón Andri Correa Gutiérrez (PRI) 38.67
Villa Guerrero Francisco Lugo Millán (MC) 29.46
Villa Victoria María Luisa Carmona (PRI-PAN-PRD) 63.49
Xonacatlán Alfredo González (PT-Morena-Nueva Alianza) 24.87
Zacazonapan Juan Vicente Jaramillo (PRI-PAN-PRD) 72.25
Zacualpan Beatriz Pérez (PRI-PAN-PRD) 45.77
Zinacantepec Manuel Vilchis Viveros (PRI-PAN-PRD) 41.12
Zumpahuacan Nora Angélica Fuentes (PRI-PAN-PRD) 26.21
Zumpango Miguel Ángel Gamboa  (PT-Morena-Nueva Alianza) 40.68
Valle de Chalco Solidaridad Armando García  (PT-Morena-Nueva Alianza) 47.48
Luvianos Rosa Garduño Cienfuegos (PRI-PAN-PRD) 67.94
San José del Rincón Ana María Vázquez Carmona (PRI-PAN-PRD) 52.57
Tonatitlá Mauro Martínez (PES) 25.93

En tanto, los partidos que dominan en el Edomex son:

  • PAN-PRI-PRD se quedaron con 50 municipios
  • PT-Morena-Nueva Alianza ganó en 27 municipios
  • PRI se quedó con 22 municipios

En total se han capturado 19 mil 375 actas en la entidad. Y se registró una participación ciudadana del 54.08 por ciento. 

Aquí puedes consultar los resultados del PREP Edomex, que se actualizan cada 20 minutos.