Comparta éste artículo
CINE

GIFF 2023: Esta es la lista completa de los ganadores de la XXVI edición

La Ceremonia de Clausura del Festival Internacional de Cine Guanajuato se realizó en el Teatro de la Ciudad de Irapuato, Guanajuato

TENDENCIAS

·
La Ceremonia de Clausura del Festival Internacional de Cine Guanajuato se realizó en el Teatro de la Ciudad de Irapuato, GuanajuatoCréditos: Cortesía GIFF 2023

La última noche de la 26° edición del Festival Internacional de Cine de Guanajuato fue quizás la más importante y emotiva de todo el GIFF 2023 que tuvo como sede León, San Miguel de Allende e Irapuato, pues se otorgaron los galardones a los mejores largometrajes, cortometrajes, guiones y demás categorías que convoca el festival.

Aquí te presentamos la lista completa de todos los galardonados en este magno evento, para que no te pierdas ninguna película, cortometraje o documental, tan pronto sea lanzado en plataformas streaming, o bien estrenado en cines comerciales.
 

CONCURSO DE GUIÓN

  • Mejor Guión de Cortometraje - Ídolo de Miguel Gerardo Valdez López
  • Mejor Guión de Largometraje - Hija de Guillermo Rivera Vázquez

 

PREMIO SIGNIS

  • Mención Especial - Contadores, de Irati Gorostidi Agirretxe (España)
  • Ganador -  Todo incluido, de Duván Duque (Colombia)

 

MUJERES EN EL CINE Y LA TELEVISIÓN

  • Alien0089, de Valeria Hoffman (Chile, Argentina)

PREMIO DE LA PRENSA

  • Mujeres del alba, de Jimena Montemayor (México) 

 

IDENTIDAD Y PERTENENCIA

  • Segundo lugar: Ojos inocentes, de Ana Lucía Matildes Mosqueda (Universidad de Guanajuato)
  • Primer lugar: Por encima del agua, de David Ortega Contreras (Universidad Tecnológica del Suroeste de Guanajuato)

 

RALLY UNIVERSITARIO

  • Premio del público: Langostas a domicilio, de Ricardo Daniel Loaiza Valdez (Universidad Nueva Galicia de Tepic)
  • Mención honorífica: Lirio blanco, de Iván Martín Pinedo (Benemérita Universidad Autónoma de Aguascalientes)
  • Ganador:  Pariendo chayotes, de Ana Cervantes (Colegio Nacional de Cine de Querétaro)

 

SELECCIÓN OFICIAL REALIDAD VIRTUAL

  • Mención especial: Jailbirds, de Thomas Villepoux (Francia)
  • Mejor narrativa: Blood Relations, de Analee Weinberger (Canadá)
  • Mejor Experiencia de Realidad Virtual: Plastisapiens, de Miri Chekhanovich (Canadá)

TE PUEDE INTERESAR: GIFF 2023 presenta cortometrajes con realidad virtual

 

MEJOR CORTOMETRAJE GUANAJUATENSE

  • Mención Especial: Los hijos de Dios, de Sebastián Torres Greene
  • Mención Especial: El eco de las rocas, de Gerardo Hernández
  • Ganador: El niño invisible, de Gastón Andrade

MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL

  • Mención Especial: Un punk ejemplar, de Diandra Arriaga
  • Ganador: Sensitive Content, de Narges Kalhor (Alemania)

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

  • Mención especial: La perra, de Carla Melo Gampert (Francia, Colombia)
  • Ganador: Headprickles, de Katarzyna Miechowicz (Polonia)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

  • Ganador: Bear, de Morgane Frund (Suiza)

 

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

Mención especial: Smoke Sauna Sisterhood, de Anna Hints (Estonia, Francia, Islandia)

Ganador: The Mountains, de Christian Einshøj (Dinamarca)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

Mención especial: Todo incluido, de Duván Duque (Colombia)

Ganador: Basri & Salma in a Never-Ending Comedy, de Khozy Rizal (Indonesia)

TAMBIÉN LEE: GIFF 2023: Arcelia Ramírez y Tita Lombardo reciben homenaje en San Miguel de Allende

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL MÉXICO

Mención especial: Nyanga, de Medhin Tewolde Serrano

Ganador: Amor Ice, de Katy Araiza

CORTOMETRAJE MÉXICO

  • Mención especial:
  • Volver al sur, de Sofía Ayala (México, Alemania)
  • Ganador: Ángel, de Hoze Meléndez

 

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL MÉXICO

  • Mención especial:  El tren y la península, de Sky Richards y Andreas Krüger
  • Ganador: Norte, de Natalia Bermúdez

 

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN MEXICANO

  • Mención especial: El canto de las moscas, de Miguel Zetina
  • Ganador: Antes de que lleguen los zopilotes, de Jonás N. Díaz

 

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

Mención Especial:  Hello Dankness, de Soda Jerk (Australia)

Ganador: Here, de Bas Devos (Bélgica)

 

Google News