REGRESAR

Ellos son los 35 jóvenes líderes de América Latina en 2019, la mayoría son mexicanos

Por: CarlaOrdonez
Ene. 27

Compartir:


Gracias a sus innovadoras ideas, tienen el potencial para cambiar el mundo…

La revista tecnológica del Instituto de Tecnología de Massachusetts (MIT) publicó una lista con los 35 jóvenes de América Latina más innovadores de 2019. Se trata de personas de entre 24 y 34 años que gracias a sus innovadoras ideas, tienen el potencial para cambiar el mundo.

50 expertos de toda América Latina seleccionaron a 26 hombres y 9 mujeres de entre más de 2 mil candidatos. Aquí te los presentamos.

De Panamá, fue elegido Carlos Mario Restrepo, en la categoría Visionary, por su compañía INDICASAT AIP, la cual identifica y evalúa nuevas muestras de medicamentos y vacunas candidatas a partir de los genomas de las especies de Leishmania, utilizando bioinformática avanzada.

Lucia Gallardo, de Honduras, fue reconocida en la categoría Inventor, por su compañía Emerge, empresa de tecnología que construye soluciones de impacto social con la finalidad de permitir un movimiento más transparente de datos.

En Bolivia, Stanley Alexander Salvatierra Berrios, ganó la categoría Inventor por su compañía Deep Micro Systems, sistema de Inteligencia Artificial (IA), la cual mediante cámaras permite llevar a cabo un control total del tráfico en las ciudades, además reúne aprendizajes para la planificación, la gestión del tráfico y delincuencia.

María Isabel Amorín fue una de las ganadoras de Guatemala, en la categoría Entrepreneur, de INDEQUI-Crustatec, por su proyecto relacionado con el uso de biopolimeros extraídos de la carcasa de los camarones, para absorber colorantes y poder reutilizar el agua.

Leonel Enrique, también de Guatemala, ganó la categoría Inventor de la compañía ETH Zurich, un software que simula el movimiento de grandes masas de personas para predecir cómo actuar ante un desastre natural.

Eduardo Rodolfo Lama Segura, de Perú, fue reconocido en la categoría Inventor, por su compañía ENTO PIRUW, la cual elimina residuos orgánicos para alimentar larvas, además las convierten en material para productos alimenticios altos el hierro y proteína.

También de Perú, Daniel Obregón, ganó la categoría Inventor de la Pontificia Universidad Católica del Perú, con su proyecto de purificación de agua a partir de una piedra nativa de la región amazónica.

Leoncio Pablo Peredo, ganador de Perú en la categoría Humanitarian, por su compañía VISIÓN D, anteojos multilingües para personas con discapacidad auditiva, los cuales muestran lo que la otra persona está diciendo utilizando tecnología de la Inteligencia Artificial.

En Ecuador ganó Carlos Andrés Obando Villarreal, en la categoría Humanitarian, por su compañía Talov IA, la cual ayuda a gente con discapacidad visual.

Roger Romero, también ganador de Ecuador en la categoría Entrepreneur, por su compañía SilicoChem, plataforma biotecnológica que consiste en la ingeniería de células de levadura para la producción in vitro de CLA y ácido docosahexaenoico.

En la categoría Pioner de Yachay Tech University, se encuentra Joshua Salazar, otro de los ganadores de Ecuador, por el proyecto de computadoras de bajo costo para zonas rurales.

María Alexandra Tamayo Castrillón, ganadora de Colombia, en la categoría Inventor, por su proyecto NanoPro, filtros con nanotecnología que eliminan completamente las bacterias.

También de Colombia, Jaime Andrés Pérez Taborda, ganó la categoría Visionary de la Universidad de los Andes, con su proyecto de tecnologías de monitoreo de agua para las comunidades rurales alimentado por nanogeneradores termoeléctricos.

David Leyton Cifuentes, ganador de Colombia en la categoría Inventor de la Universidad EIA, por su proyecto de gotas para los ojos con principio activo para la angiogénesis retiniana aberrante.

Otro ganador de Colombia es Juan Manuel Lemus Rangel, en la categoría Inventor por su compañía “Apunajaa, Agua por la Guajira”, un purificador de aire para zonas rurales.

En Chile ganó Inés Benson la categoría Pioner, por su compañía Guará, API, la cual permite a las empresas personalizar sus productos digitales para el mercado latinoamericano.

Eduardo Cisternas, también de Chile, ganó la categoría Humanitarian con su proyecto Radiation Oncology-Duke University, código abierto para la planificación del tratamiento para ayudar en los aspectos prácticos de formación académica de recursos humanos cualificados en radioterapia.

René Espinoza, otro ganador de Chile, de la categoría Humanitarian, por su compañía Lazarillo, software que a través de su aplicación da información al invidente sobre el lugar y las condiciones en el que se encuentran.

Cristian Estrada, ganador de Chile en la categoría Entrepreneur con su compañía Eficagua, nueva fórmula de compuesto seco que permite mejorar la retención de agua y la actividad de microorganismos de suelos de cultivo.

Caio Guimarães, ganador de Brasil en la categoría Entrepreneur por su compañía Beone, una solución innovadora, asequible y eficaz para tratar y prevenir las heridas difíciles de curar, especialmente el Pie Diabético.

En Brasil también ganó María Angélica de Camargo, en la categoría Inventor por su proyecto WAMA Diagnóstica, test para una variante de Dengue, la cual es muy fácil de confundir con otra enfermedad.

Philippe Magno, ganador de Brasil en la categoría Entrepreneur, por su compañía Instituto HandsFree de Tecnologias Assistivas, equipo que permite a los médicos discapacitados, tetrapléjicos o amputados controlar el ordenador, tabletas y smartphone solamente con el movimiento de la cabeza.

Esthevan Gasparoto, también de Brasil, ganó la categoría Entrepreneur por su compañía Treevia Forest Technologies, startup la cual creó un sistema que conecta con internet que permite monitorear las zonas forestales.

Uno de los ganadores de Argentina fue Facundo Carrillo, en la categoría Entrepreneur por su compañía Sigmind, de aplicaciones móviles que permiten a los psiquiatras realizar los primeros análisis de laboratorio mental.

Bárbara Tomadoni, también de Argentina, fue ganadora en la categoría Pioner por su compañía INTEMA, la cual desarrolla biomateriales inteligentes como reservorios hídricos y nutricionales en suelos agrícolas.

Demian Brener, ganador de Argentina en la categoría Entrepreneur por su compañía OpenZeppelin, sitio que permite el desarrollo y operación de aplicaciones basadas en blockchain.

También de Argentina, David Alejandro Trejo Pizzo ganó la categoría Inventor de NYVIND-Universidad CAECE, una nueva forma de utilizar los “memristors” (circuitos) que promete potenciar la capacidad de la informática

México obtuvo la mayor cantidad de premiados, como Marcela Torres, ganadora en la categoría Entrepreneur por su compañía Holacode, una solución de integración para los migrantes a través de la educación en tecnología, el acceso a empleos de alta demanda y la inclusión financiera.

Adán Ramírez Sánchez es otro mexicano que ganó la categoría Inventor por su compañía GREENFLUIDICS, que son paneles solares hechos con algas, los cuales aprovechan la fotosíntesis como medio de energía.

Alan Aguirre Soto, mexicano ganador en la categoría Entrepreneur del Tecnológico de Monterrey, por su proyecto que descubrió la manera de conseguir fotoestimulación de partículas que podría volver a la industria química más sostenible.

Mariel Pérez Carrillo, mexicana ganadora de la categoría Entrepreneur por su compañía Innus Technologies, diagnóstico agronómico y de las condiciones agroclimáticas que a través de sensores proporciona información sobre el suelo, cultivo, clima en tiempo real y hace recomendaciones.

La mexicana Sara Landa ganó la categoría Humanitarian por su compañía Simbiotica Labs, que creó el cóctel de microorganismos, el cual permite que el nitrógeno se reduzca y aumente el fósforo en beneficio a la agricultura.

También de México, ganó Carlos Monroy Sampieri la categoría Humanitarian, por su compañía Biomitech, sistema de biofiltración de aire, el cual permite mantener las microalgas vivas incluso en condiciones climáticas extremas.

Francisco Valencia, otro ganador mexicano de la categoría Entrepreneur por su compañía Prothesia, proyecto que utiliza su propia tecnología de impresión 3D para crear prótesis de bajo costo para niños con parálisis cerebral de escasos recursos .

Irving Rivera, ganador de México en la categoría Inventor, por su compañía Solena, que aumenta el capital biológico de los agricultores del suelo, además de hacerlo más rentables sin dañar la naturaleza.


ARTÍCULOS RELACIONADOS






Encuestas

¿Estás a favor de la construcción del aeropuerto en Santa Lucía?

  • (66%)

  • No (31%)

  • Me da lo mismo (3%)

Loading ... Loading ...

Suscríbete a nuestro Newsletter

Por el momento estamos en construcción pero déjanos tus datos y muy pronto empezarás a recibir información de nosotros.